ПРОЕКТЫ В ШКОЛЕ

Сайт творческой группы учителей МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №15" г.Калуги

Во что мы верим

29 Июль, 2011 19:12

Делай то, во что веришь.

Томми Дюар. 

почему

В 2008 году в нашей школе была образована творческая группа "Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся", в неё вошли учителя,  открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Мы считаем, что способность разрешать жизненные проблемы на основе имеющихся знаний и умений для современного человека являются основой. В рамках традиционной классно-урочной формы обучения сделать это можно, но затруднительно, гораздо удобнее применить технологию учебного проектирования, которую мы освоиваем вместе со своими учениками. Мы уверены, что верна выведенная нами формула успешности ученика:

Современные технологии + творческая деятельность + сотрудничество  

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

29 Июль, 2011 19:32

Совместный труд воспламеняет в людях такую ярость свершения,

 какой они редко могут достичь в одиночку.

Р. Эмерсон 

творческая группа

Творческая группа – профессиональное объединение педагогов, заинтересованных в форме коллективного сотрудничества по изучению, разработке и обобщению материалов проектно-исследовательской деятельности школьников с целью поиска оптимальных путей развития. Результатом работы группы является создание педагогического продукта творческой деятельности нового качества – педагогического инструментария по вопросам по проектно-исследовательской деятельности школьников.

Интегрированный урок Мировой художественной культуры и Истории религий в 10 классе «Религия и искусство Древнего Египта»

29 Июль, 2011 21:24

роп

гмВ сборник методических разработок для школ Российского общеобразовательного портала вошел интегрированный урок Мировой художественной культуры и Истории религий в 10 классе « Религия и искусство Древнего Египта».

Авторы: Гамалинская Светлана Сергеевна и Шатохина Галина Михайловна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» города Калуги.

ссДанный интегрированный урок МХК и истории религий направлен на развитие интеллекта учащихся, расширение их кругозора, воспитание всесторонне развитой личности. 

Эта разработка была представлена в рамках конкурса методических разработок для школы "Учительские находки - 2007"

Методическая служба

29 Июль, 2011 21:28

 Уметь жить, уметь работать, уметь  

жить вместе, уметь учиться. 

Ж.Делор. 

Творческая группа учителей, реализующая педагогический проект «Учебный проект как шаг во взрослую жизнь» стала основным стратегическим ресурсом формирования навыков проектно-исследовательской деятельности в информационно-образовательной среде. В творческую группу входят представители всех школьных методических объединений, кроме того её участники являются членами методического совета школы. Такая организация внутришкольной методической работы с педагогическими кадрами, позволяет объединить повышение квалификации учителя с практической инновационной деятельностью по организации учебно-воспитательного процесса.

 методическая

Структура информационно-образовательного пространства школы

29 Июль, 2011 21:31

Вам не удастся никогда создать мудрецов,

если вы будете убивать в детях шалунов.

Ж.Ж. Руссо

пространство

Что же представляют собой проектно-исследовательская деятельность и как её выполнение помогает обучающимся адаптироваться к будущей взрослой жизни? Проектная деятельность обучающихся – совместная учебно-познавательная деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности. Хорошо продуманные учителем проекты органично сочетаются с традиционной системой предметного классно-урочного обучения, органично дополняя классно-урочную систему, позволяя отработать межпредметные связи, закрепить навыки. Исследовательская деятельность обучающихся  связанна с решением творческой задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследований в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы. Все этапы исследовательской деятельности, как правило, невозможно уложить в рамки урока. В модели обучения на основе учебного проектирования необходимо было раздвинуть рамки информационно-образовательного пространства, включив в него пространство развития обучающегося, где ребенок как раз и мог приобретать все необходимые для современной жизни навыки. С этой целью участники творческой группы организовали объединения для обучающихся школы, в которые вошли ученики разных классов и разных возрастов, объединенные решением единых задач. 

Педагогическое проектирование

29 Июль, 2011 21:32

Мы должны сами верить в то,

чему учим наших детей. 

В. Вильсон  

Позади первое десятилетие ХХI века. Что изменилось в школе? Чего ждет общество от учителя? В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» читаем: «Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

По нашей гипотезе, системное овладение обучающимися основами проектного обучения не только работает на перспективу, но и способствует более высокому (компетентностному) уровню усвоения программного содержания, продвижению от качества знаний к качеству действий. Этапы работы творческой группы над методической темой «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся»  выстроены в соответствии с продвижением проекта по учебным годам.


 

Проекты по физике на тему «Звуковые колебания»

29 Июль, 2011 21:38

В рамках изучения темы «Звуковые колебания» (Физика 9 класс, Пёрышкин) учащиеся 9 «Б», «Г» классов готовили индивидуальные и групповые проекты. Здесь представлены наиболее интересные из них. Проект «Инфразвук и ультразвук» был представлен на городской фестиваль-конкурс мультимедийных и экспериментальных проектов «В мире физики и астрономии» в номинации мультимедийных проект к уроку физики. Его авторы Гаврикова Полина и Халявин Руслан получили сертификаты фестиваля.

Руководитель проекта: Кондратьева И.Д.

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.